Quando il periodo di Carnevale finisce, presso il Centro Sport Team la Festa continua….. In campo da Tennis!

 

REGOLAMENTO

 

MASCHILE

Gli incontri hanno la durata di un Long Set al 9. In caso di 8 game pari si svolge un tie break regolare con doppio vantaggio.

Ogni incontri vale un punto per la squadra di appartenenza.

Ad ogni week end ogni squadra deve mettere in campo 2 singolari e un doppio, la decisione di chi far giocare viene presa dalla squadra stessa.

Si gioca con palline messe a disposizione da Sport Team.

Ad ogni incontro ogni giocatore é tenuto a versare la quota campo di 7,5€.

Al termine del girone all’italiana, la classifica decreta le FINALI.

Settima, Sesta e Quinta svolgeranno un triangolare per decretare la posizione definitiva.

Quarta e Terza svolgeranno la FINALE per il 3^ posto

Seconda e Prima svolgeranno la FINALISSIMA per decretare la squadra vincitrice per il 2015.

Al termine della mattinata di finali PREMIAZIONI e CENA.

 

FEMMINILE

Il regolamento tecnico é uguale al maschile

Al Torneo partecipano due squadre, le quali nelle quattro giornate (sabato pomeriggio) dovranno cambiare di volta in volta le giocatrice di singolo e di doppio. Non potrà quindi rimanere invariata la formazione precedente. Al termine delle quattro giornate, la squadra con più punti sarà decretata vincitrice.

 

SQUADRE ISCRITTE

 

MASCHILI

 

BALANZONE

Jhonny, Stefano, Luca, Carlo

RUGANTINO

Riccardo, Sandro, Roberto Rosin, Andrea, Roberto Mantoan

ARLECCHINO

Rocky, Fabio, Gabri, Rik, Paolo Cescutti

GIANDUIA

Enzo, Gianluca, Mario, Paolo Padovan

PANTALONE

Francesco, Leo Ghioni, Leo Bondesan, Filippo, Alberto

PULCINELLA

Mirko, Christian, Michele, Claudio

BURLAMACCO

Alessio, Manuel, Matteo, Lorenzo

 

FEMMINILI

 

COLOMBINA

Marzia, Laura, Cinzia, Chiara

ROSAURA

Giada, Anna, Francesca, Marianna, Stefania

 

CALENDARIO INCONTRI

 

1^ GIORNATA 21/22 Febbraio

Rugantino-Pulcinella sabato 21 ore 15.00

Colombina-Rosaura sabato 21 ore 16.00

Gianduia-Pantalone domenica 22 ore 11.00

Arlecchino-Burlamacco domenica 22 ore 10.00

RIPOSA Balanzone

2^ GIORNATA 28/2 – 1 Marzo

Burlamacco-Gianduia sabato 28 ore 15.00

Colombina-Rosaura sabato 28 ore 16.00

Pantalone-Balanzone domenica ore 10.00

Pulcinella-Arlecchino domenica ore 11.00

RIPOSA Rugantino

3^ GIORNATA 7/8 Marzo

Balanzone-Burlamacco sabato 7 ore 15.00

Colombina-Rosaura sabato 7 ore 16.00

Gianduia-Pulcinella domenica 8 ore 10.00

Arlecchino-Rugantino domenica ore 11.00

RIPOSA Pantalone

4^ GIORNATA 14/15 Marzo anticipo a Mercoledì 11/3 e Venerdì 13/3

Pulcinella-Balanzone venerdì 13 ore 19.00

Rugantino-Gianduia venerdì 13 ore 20.00

Burlamacco-Pantalone mercoledì 11 ore 19

RIPOSA Arlecchino e Femminile

5^ GIORNATA 21/22 Marzo

Pantalone-Pulcinella sabato 21 ore 15.00

Colombina-Rosaura sabato 21 ore 16.00

Gianduia-Arlecchino domenica 22 ore 10.00

Balanzone-Rugantino domenica 22 ore 11.00

RIPOSA Burlamacco

6^ GIORNATA 28/29 Marzo

Pulcinella-Burlamacco sabato 28 ore 15.00

Rugantino-Pantalone sabato 28 ore 16.00

Arlecchino-Balanzone domenica 29 ore 10.00

RIPOSA Gianduia

7^ GIORNATA 11 Aprile

Pantalone-Arlecchino sabato 11 ore 14.00

Burlamacco-Rugantino sabato 11 ore 15.00

Balanzone-Gianduia sabato 11 ore 17.00

RIPOSA Pulcinella

 

SABATO 18 APRILE FINALI

con partecipazione di tutte le squadre